Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Pays ou lieu Total cas Cas récents Total décès Décès récents Guéris Non Guéris Taux de mortalité
USA1,213,010+17569,925+4188,068955,0175,76%
Espagne248,30125,428+164151,63371,24010,24%
Italie211,93829,079+19582,87999,98013,72%
Royaume-Uni190,58428,734+288N/A161,50615,08%
France169,46225,201+30651,37192,89014,87%
Allemagne166,199+476,993+127135,10024,1064,21%
Russie155,370+10,1021,451+9519,865134,0540,93%
Turquie127,6593,461+6468,16656,0322,71%
Brésil108,620+3547,367+2445,81555,4386,78%
Iran99,970+1,3236,340+6380,47513,1556,34%
Chine82,881+14,63377,8533955,59%
Canada60,7723,854+17226,01730,9016,34%
Belgique50,509+2428,016+9212,44130,05215,87%
Pérou47,3721,344+5814,42731,6012,84%
Inde46,476+391,571+512,84932,0563,38%
Pays-Bas40,7705,082+26N/A35,43812,47%
Équateur31,8811,569+53,43326,8794,92%
Suisse30,009+281,784+2225,2003,0255,94%
Arabie Saoudite28,656191+74,47623,9890,67%
Portugal25,5241,063+201,71222,7494,16%
Mexique24,905+1,4342,271+11715,9386,6969,12%
Suède22,7212,769+904,07415,87812,19%
Ireland21,7721,319+1613,3867,0676,06%
Pakistan21,501+560486+105,78215,2332,26%
Chili20,643270+1010,4159,9581,31%
Singapour19,410+632181,45717,9350,09%
Biélorussie17,489103+43,25914,1270,59%
Qatar17,142+951121,92415,2060,07%
Israël16,268+22237+210,2235,8081,46%
Autriche15,650+29606+613,4621,5823,87%
Émirats Arabes Unis15,192+462146+93,15311,8930,96%
Japon15,078536+494,15610,3863,55%
Pologne14,242+236700+24,2809,2624,92%
Roumanie13,837+325827+95,4547,5565,98%
Ukraine12,697+366316+131,87510,5062,49%
Indonésie12,071+484872+82,1979,0027,22%
Bangladesh10,929+786183+11,4039,3431,67%
Corée du Sud10,804+3254+29,2831,2672,35%
Danemark9,821+151493+97,0882,2405,02%
Philippines9,684+199637+141,4087,6396,58%
Serbie9,557197+41,5747,7862,06%
République Dominicaine8,235346+131,7716,1184,2%
Colombie7,973358+181,8075,8084,49%
Norvège7,904214+3327,6582,71%
Tchéquie7,841+22252+43,8163,7733,21%
Panama7,387+190203+37266,4582,75%
Afrique du Sud7,220138+72,7464,3361,91%
Australie6,849+2496+15,8898641,4%
Égypte6,813436+71,6324,7456,4%
Malaisie6,383+30106+14,5671,7101,66%
Koweït5,804+52640+22,0323,7320,69%
Finlande5,412+85240+103,5001,6724,43%
Maroc5,153+100180+11,7993,1743,49%
Argentine4,887260+141,4423,1855,32%
Algérie4,648465+21,9982,18510%
Moldavie4,248133+11,5442,5713,13%
Kazakhstan4,179+13029+21,2642,8860,69%
Luxembourg3,828963,4053272,51%
Bahrain3,679+14681,7621,9090,22%
Afghanistan3,224+33095+54212,7082,95%
Hongrie3,065+30363+127091,99311,84%
Thaïlande2,988+1542,7471871,81%
Nigeria2,80293+64172,2923,32%
Oman2,735+98128581,8650,44%
Ghana2,719182942,4070,66%
Grèce2,632146+21,3741,1125,55%
Arménie2,619+11240+11,1111,4681,53%
Irak2,34698+11,5447044,18%
Ouzbékistan2,189101,4547250,46%
Cameroun2,104649531,0873,04%
Croatie2,10180+11,5224993,81%
Azerbaïdjan1,98426+11,4804781,31%
Bosnie Herzegovine1,946+2079+19119564,06%
Islande1,799101,723660,56%
Estonie1,711+8552611,3953,21%
Guinée1,7109+24501,2510,53%
Bulgarie1,689+3778+53421,2694,62%
Bolivie1,681+8782+61741,4254,88%
Cuba1,66869+28767234,14%
Macédoine du Nord1,51885+19924415,6%
Nouvelle-Zélande1,486201,3021641,35%
Slovénie1,445+698+12441,1036,78%
Côte-d’Ivoire1,432176937221,19%
Lituanie1,423+4466786993,23%
Slovaquie1,421+825+17416551,76%
Sénégal1,329+5811+14708480,83%
Honduras1,178+12383+11229737,05%
Djibouti1,11627134010,18%
Hong Kong1,04149201170,38%
Tunisie1,01843+14065694,22%
Lettonie89617+13485311,9%
Chypre874152965631,72%
Kyrgyzstan843+1311+16002321,3%
Albanie820+17315702193,78%
Somalie75635+3616604,63%
Niger75537+15341844,9%
Sri Lanka755+49+11975491,19%
Andorre750454992066%
Costa Rica74263993370,81%
Liban741+1252015153,37%
Guatemala730+2719+2796322,6%
Diamond Princess71213645541,83%
Mayotte68663523280,87%
RD. Congo68234+1805684,99%
Soudan67841615766,05%
Burkina Faso67246+1545816,85%
Uruguay657174471932,59%
Géorgie604+1192403551,49%
Saint-Marin589+741924566,96%
Salvador587+3213+22013732,21%
Mali58029+22233285%
Maldives557+161175390,18%
Channel Islands54441406977,54%
Kenya490241732934,9%
Malte482+25+1403741,04%
Tanzanie480161672973,33%
Jamaïque471+29+1494131,91%
Jordanie4659370861,94%
Taiwan4386334981,37%
Réunion4243001240%
Paraguay415+19101302752,41%
Guinée-Bissau4131193930,24%
Gabon3676+1932681,63%
Palestine36221022580,55%
Venezuela361+4101581932,77%
Maurice3321031663,01%
Île de Man32523+1271317,08%
Monténégro324+18253632,47%
Guinée Équatoriale3153+2132990,95%
Vietnam271232390%
Rwanda2611281330%
Congo23610+1262004,24%
Tadjikistan2303+12271,3%
Îles Féroé18718520%
Martinique1811483847,73%
Sierra Leone1789+1371325,06%
Cap Vert1752371361,14%
Liberia16618589010,84%
Myanmar1616491063,73%
Guadeloupe1521298427,89%
Madagascar14999500%
Éthiopie145+54+191502,76%
Gibraltar144133110%
Brunei138113160,72%
Zambie137378562,19%
Guyane française1331100320,75%
Togo126974437,14%
Cambodge12212020%
Tchad1171039688,55%
Trinité-et-Tobago116810266,9%
Eswatini1161121030,86%
Bermuda115754546,09%
Aruba100281172%
Haïti10011+3107911%
Ouganda9755420%
Bénin96250442,08%
Monaco95478134,21%
Guyane92927569,78%
CAR8510750%
Bahamas8311254713,25%
Liechtenstein82155261,22%
Népal82+716660%
Barbade82746298,54%
Mozambique8019610%
Saint-Martin7613441917,11%
Îles Caïmans75114601,33%
Libye63323374,76%
Polynésie française585350%
Soudan du Sud52+6520%
Macao453960%
Syrie44327146,82%
Malawi4139297,32%
Mongolie41+113280%
Puerto Rico3921365,13%
Erythrée3926130%
Saint Martin3832967,89%
Angola35211225,71%
Zimbabwe34452511,76%
Guam321313,13%
Antigua et Barbuda25315712%
Timor Oriental242040%
Botswana2318144,35%
Sao Tome and Principe233+241613,04%
Grenade211380%
Yemen21+93+111714,29%
Laos199100%
Sainte-Lucie181530%
Fidji181440%
Nouvelle-Calédonie181710%
Belize18214211,11%
St. Vincent Grenadines17980%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Gambie171975,88%
Namibie16880%
Dominique161330%
Curaçao1611326,25%
Nicaragua155+27333,33%
Burundi151776,67%
Saint-Kitts-et-Nevis15870%
Falkland Islands131300%
Turks and Caicos121658,33%
Greenland111100%
Seychelles11650%
Vatican11290%
Montserrat111739,09%
Suriname1019010%
MS Zaandam92722,22%
Papouasie-Nouvelle-Guinée8800%
Mauritanie816112,5%
Bhoutan7520%
Western Sahara6510%
Pays-Bas caribéens660%
St. Barth6600%
British Virgin Islands613216,67%
Anguilla3300%
Comores330%
Saint Pierre Miquelon110%
Afrique48,244+1691,851+316,44829,9453,84%
Europe1,481,684+11,773142,377+234560,336778,9719,61%
Amérique du nord1,321,020+1,98376,901+127234,9751,009,1445,82%
Amérique du sud224,738+46411,298+3078,397135,0435,03%
Asie579,736+6,89720,202+124307,984251,5503,48%
Océanie8,437+23116+17,2831,0381,37%